PROFILE

2017
「ラストコップ THE MOVIE」 松竹 西園寺春孝
2016
棒の哀しみ エクセレントフィルムズ 田中
Reflections〜Beyond The Bridge
真田十勇士 松竹 真田幸村
KARATE KILL
夢二〜愛のとばしり ストームピクチャーズ 笠井宗重
覇王〜凶血の系譜 スタッフライクザット 金丸友記
全員、片想い 東映 三崎透
シマウマ 東映 シマウマ
テラフォーマーズ ワーナー 堂島啓介
2015
風のたより プロジェクトドーン 小杉淳一
クロスロード フレッシュハーツ 塩津優作
罪の余白 ファントムフィルム 高山満
アンフェア the end 東宝 三上薫
ゴッサム ジャンブル パフェ ジャングルウォーク 進藤
2014
イン・ザ・ヒーロー 東映 石橋隆生
フレア リンクライツ 円斎
2013
モンスター アークエンタテインメント 高木英介
2011
アンフェア the answer 東宝 三上薫
2010
THE LAST MESSAGE 海猿 東宝 桜木浩一郎
さくら、さくら -サムライ化学者 高峰譲吉の生涯- 北國新聞、富山新聞 高峰譲吉
サヨナライツカ アスミックエース 桜田善次郎
2009
新宿インシデント ショウゲート 江口
2008
ジュテーム~わたしはけもの 角川映画 進藤浩一郎
2007
太陽が弾ける日 MGP 田島組会長 田島
未来予想図 ~ア・イ・シ・テ・ルのサイン~ 松竹 中島良郎
アンフェア the movie 東宝 三上薫
2006
風のファイター エスピーオー 加藤大尉
2005
最後の晩餐 アムモ 小鳥田優児
2004
日常恐怖劇場 オモヒノタマ 念珠 衛星劇場 東達男
2003
荒神 ザナドゥー
魔界転生 東映 荒木又右衛門
許されざる者 シネマパラダイス 守部梓
OKITE やくざの詩 東映ビデオ 寺島信二
2002
マッスルヒート 東宝 黎建仁
荒ぶる魂たち 大映 剣崎国彦
2001
恋線沖縄 東光徳間、 ツイン 友情出演:・佐藤
BROTHER オフィス北野 松竹 白瀬
2000
死者の学園祭 東映 倉林勇
ウーマン・オブ・ザ・ナイト
1999
残侠 ZANKYO 東映 遠山吾一
1998
あぶない刑事フォーエヴァー THE MOVIE 東映 伊達章一郎
GODZILLA 東宝 マサヤ・カトー
1997
ボンデージ・ゲーム KUZUIエンタープライズ Morri
破壊王 THE DRIVE 東映 ADVANCED MODEL
1996
クライングフリーマン 東映 花田竜二
1995
大失恋。 東映 山村
1994
セブンスフロア 東映 ミツル・サトウ
NOBODY ヒーロー タキ
1993
シンガポール・スリング 松竹 達也
クライムブローカー仮面の誘惑 東映 岡崎陣
1992
落陽 にっかつ、 東映 賀屋達馬
外科室 松竹 医学士 高峰
1991
王手 ムービーギャング 香山龍三
よるべなき男の仕事・殺し アルゴ・プロジェクト 加倉井浩
1990
マドンナのごとく 東映 唐沢潤一
激動の1750日 東映 高市次郎
ふうせん 東映 工藤賢次
1989
君は僕をスキになる 東宝 太宰享輔
帝都大戦 東宝 中村雄昂
226 松竹富士 坂井直中尉
1988
クレイジーボーイズ 松竹富士 フケのガン
マリリンに逢いたい 松竹富士 中里大輔
2017
花嵐の剣士 NHK BSプレミアム 坂本龍馬
2016
刑事 犬養隼人 朝日放送 高森英雄
Local Hero 韓国OCN
逃げる女 NHK総合 天野直将
2015
遅いしあわせ 時代劇専門チャンネル 重吉
子連れ信兵衛 NHK BS 時代劇 浅沼右京之介
ダブル・ミーニングⅢ 連鎖 ~ アンフェア the special フジテレビ 三上薫
天皇の料理番 TBS 五百木竹四郎
アイアングランマ NHK-BSプレミアム 犬飼
開局50周年特別企画 新春ワイド時代劇「大江戸捜査網 隠密同心、悪を斬る!」 テレビ東京 松平定信
2014
女はそれをを許さない TBS 葛城雄二
The cell world 〜宇宙人調査員 細川の人体最終報告 前後編 NHK-BS プレミアム 細川胞一郎
金曜プレステージ 終戦記念スペシャルドラマ「命ある限り戦え、そして生き抜くんだ」 フジテレビ 福山貴之
開局55周年特別番組 松本清張スペシャル「時間の習俗」 フジテレビ 峰岡周一
開局50周年特別企画 ドラマスペシャル「刑事」 テレビ東京 田辺
2013
水曜ミステリー9「捜査検事・近松茂道13 せとうち望郷殺人事件」 テレビ東京 寺崎一雄
ダブル・ミーニングⅡ Yes or No? ~ アンフェア the special フジテレビ 三上薫
大河ドラマ「八重の桜」 NHK 板垣退助
2012
月曜ゴールデン「十津川警部シリーズ47 熱海・湯河原殺人事件」 TBS 小早川隆二
クルマのふたり~TOKYO DRIVE STORIES 特別篇 めぐりあう時間 TwellV
恋なんて贅沢が私に落ちてくるのだろうか? フジテレビTWO 谷卓
クルマのふたり~TOKYO DRIVE STORIES(第10話) TwellV 広瀬信之
2011
ダブル・ミーニング 二重定義 ~ アンフェア the special フジテレビ 三上薫
戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち テレビ東京 織田信長
2010
坂の上の雲 NHK 有馬良橘
月曜ゴールデン「警部・柘植京介」 TBS 神谷修司
シバトラ~さらば、童顔刑事スペシャル~ フジテレビ 岩崎警視
タンブリング (6)(7)(5/22・29) TBS 小野寺泰久
2009
サムライ・ハイスクール 日本テレビ 真田幸村
怨み屋本舗 REBOOT テレビ東京 情報屋2代目
月曜ゴールデン 二重裁判 TBS 瀬能寿夫
シバトラ~顔刑事!史上最大の危機スペシャル~ フジテレビ 岩崎警視
2008
ジュテーム~わたしはけもの~ BSフジ 進藤浩一郎
おせん (9)(10)(6/17・24) 日本テレビ 矢田守
Around40~注文の多いオンナたち~ TBS 金杉和哉
キイナ -不可能犯罪捜査官- ・(3/18) 日本テレビ 小早川政則
斉藤さん (7)~(10)(2/20・27・3/5・3/12) 日本テレビ 柳川議員
2007
結婚詐欺師 WOWOW 橋口雄一郎
素浪人 月影兵庫 ・(8/14) テレビ朝日 高村伊織
きらきら研修医 TBS 山崎英彦
2006
アンフェア the special コード・ブレーキング フジテレビ 三上薫
プリマダム 日本テレビ 山本潔
アンフェア フジテレビ 三上薫
2005
anego special 日本テレビ 沢木翔一
金田一少年の事件簿 日本テレビ 剣持勇
anego 日本テレビ 沢木翔一
大河ドラマ「義経」 [1][3][20][36][39][41][43] NHK 源義朝
2004
名探偵ポワロとマーブル 声[1][14][30][33] NHK レイモンド・ウェスト
昨日の友は今日の敵? NHK 日高聡役
2002
天国への階段 日本テレビ 児玉亮
ドラマDモード 君を見上げて NHK 荻野秀蔵
大河ドラマ「利家とまつ~加賀百万石物語~」 NHK 浅野長政
2001
聖徳太子 NHK 泊瀬部皇子
2000
ドラマDモード もう一度キス NHK BS2 三枝努
ただいま NHK 英吾
1999
ナオミ フジテレビ 尾崎一馬
1998
炎のテキサス・レンジャー / Walker, Texas Ranger シーズン7[10] CBS Lu Chee
Wind on Water(パイロット版) NBC
1997
ザ・プリテンダー~仮面の逃亡者 シーズン2[28] NBC トミー田中
1996
八月のラブソング 日本テレビ 相馬光太郎
1995
ひとりにしないで フジテレビ 三上誠司
1992
ジュニア・愛の関係 フジテレビ 田丸竜一
1989
青春家族 NHK 三上鏡介
2004
実録・広島四代目 抗争完結編 東映
実録・広島四代目 第二次抗争編 東映
実録・広島四代目 第一次抗争編 東映
1991
野獣都市 天使の囁き オリジナルビデオ
2016
真田十勇士 新国立劇場・KAAT神奈川芸術劇場・兵庫県立芸術文化センター 真田幸村
2014
きりきり舞い 東京(明治座) 十返舎一九
真田十勇士 東京(青山劇場)・大阪(梅田芸術劇場) 真田幸村
2013
女海賊ビアンカ 東京(AiiA Theater Tokyo) シルバー
リーディングドラマ「辻仁成 その後のふたり」 東京(天王洲 銀河劇場)
2012
黒蜥蜴 東京(明治座) 明智小五郎役
SAMURAI7 東京(青山劇場) カンベエ役
2011
新・幕末純情伝 東京(PARCO劇場) 勝海舟役
2010
SAMURAI7 東京(青山劇場) カンベエ役
2009
暗くなるまで待って 大阪(シアタードラマシティ)・東京(東京グローブ座)・名古屋(名鉄ホール)・仙台(イズミティ21)公演 ロート役
2008
SAMURAI7 新宿コマ劇場 カンベエ役
友情 秋桜のバラード Friendship 東京(博品館劇場) 野本信吾役
LOVE LETTERS 2008 18th Anniversary Ginza Special(朗読劇) 東京(ル・テアトル銀座) アンディー役
2001
アマテラス2001 ロンドン ドゥルーリーレーン劇場
1994
LARK
1992
キリンビール コープランド
1990
地方銀行協会のメインキャラクター
1988
サントリー キャンベルV8
ハウス食品 レンジグルメ ビーフカレー
2003
Vシネ大賞
2002
第12回 日本映画批評家大賞 主演男優賞
1992
第5回日刊スポーツ映画大賞 石原裕次郎新人賞
エラルドール新人賞(日本映画テレビプロデューサー協会)
1989
第13回くまもと映画祭 ヤングシネマ賞
第12回日本アカデミー賞 新人俳優賞
2008
龍が如く 見参! PS3 吉岡清十郎
2006
lab~life art beauty~ Gyao 麻布優作

PROFILE

加藤雅也
  • 生年月日:1963.4.27
  • 出身地:奈良県
  • サイズ:B.98 / W.82 / H.98 / S.27.0〜27.5cm
    ※B.W.H.はその時の役柄にあわせて変動します。
  • 趣味:陸上、ボクシング、スキー、水泳
  • 特技:英語、マーシャルアーツ、居合、ボクシング、合気道
  • 資格:教育免許(小・中・高)、普通自動車免許、スキューバダイビング免許、中型自動二輪免許
  • 賞:
    2002年度第12回 日本映画批評家大賞 主演男優賞
    第12回 日本アカデミー賞 新人俳優賞
    第13回 くまもと映画祭 ヤングシネマ賞
    92年 第5回 日刊スポーツ映画大賞 石原裕次郎新人賞
    92年 エラルドール新人賞(日本映画テレビプロデューサー協会)
  • 加藤雅也オフィシャルFC(ファンクラブ)
  • 加藤雅也のBANG BANG BANG!
  • トヨタ ショートムービー
Twitter